Breitensport-Bezirkspokal Hannover

Wettbewerb 2007

 
       
 


Seitenübersicht:

Homepage --- Wettbewerb 2007

--- Endrunde 2007 - Bericht mit Fotos

--- Endrunde 2007 - Fotos

 

 

 

 

Platz

A-Finale
1

Gewinner des Bezirkspokals 2007:

Hildesheimer Tanzsport-Club

2
TSA im TuS Wunstorf
3

Clausthaler Tanzbären

4
TSC Blau-Weiß Neustadt
5
TCT Blau-Silber Hannover

 

Abschluss-Tabelle nach allen vier Runden
Ausrichtender Verein grau hinterlegt.
Runde 1 
Runde 2 
Runde 3 
Runde 4 
23.2. - 11.3.2007 20.4. - 6.5.2007 8.6. - 24.6.2007 14.9. - 30.9.2007
Platz
Tanzsportverein
Gruppe
Punkte
Gruppe
Punkte
Gruppe
Punkte
Gruppe
Punkte
Summe
  Qualifiziert für die Endrunde:                  
1
TSA im TuS Wunstorf
B
5
A
5
A
5
B
5
20
2
Hildesheimer Tanzsport-Club
A
5
B
5
A
4
B
4
18
3
Clausthaler Tanzbären**
A
4
A
3
B
4,5
A
2
13,5
4
TSC Blau-Weiss Neustadt
B
4
B
3
A
2
A
4
13
.
TCT Blau-Silber Hannover
A
2
A
4
B
2
A
5
13
                     
6
TTC Gelb-Weiss im Post SV
A
3
B
4
A
1
A
3
11
7
TS im TSV Stelingen
B
3
B
2
B
3
B
2
10
8
1. TSZ im TK Hannover
A
1
A
2
A
3
B
3
9
9
NTC Garbsen*
B
2
A
1
B
4,5
A
1
8,5


* Mit Wirkung zum 31. März 2007 haben sich der TB Stöcken und der Trainer Jörg Herrmann getrennt. Da die Paare der Breitensportmannschaft einen Trainerwechsel nicht wollten, dennoch aber weiterhin um den Bezirkspokal mittanzen wollen, haben sie den Verein gewechselt. Sie sind seit dem 1. Februar 2007 Mitglieder des NTC Garbsen (Neues Tanzsportcentrum Garbsen e.V.). Unter diesem Namen werden sie bei der Bezirksmeisterschaft 2007 starten, erstmals in der 1. Runde am 24. Februar 2007.

* Die Clausthaler Tanzbären tanzen in der Endrunde außer Konkurrenz, da sie nicht zum Einzugsbereich des Bezirksfachverbandes Hannover gehören.

Hinweis:
Die aktuellen Richtlinien, Handreichungen, die aktuellen Wertungsrichterzettel sowie das Dokument der Rundenauslosung finden Sie auf der Seite Richtlinien!

 
Bezirkspokal-Termine und Ergebnisse 2007
Datum Teilnehmende Mannschaften
Ausrichtende Mannschaft
Ergebnis (Platz) n.tg. = nicht teilgenommen
Veranstaltungsort
. 1. Qualifikationsrunde 23.2. - 11.3.2007 .

Hat stattgefunden am Samstag, 3.3.2007.

 

Gruppe A

Robert-Koch-Schule,
Berliner Str. 16,
38678 Clausthal-Zellerfeld

Map24-Standort-Anzeige

 

1. Hildesheimer Tanzsport-Club
2. Clausthaler Tanzbären
3. TTC Gelb-Weiss im Post SV
4. TCT Blau-Silber Hannover
5. 1.TSZ im TK Hannover

Hat stattgefunden am Samstag, 24.2.2007.

Zuvor gab es ein Newcomer-Turnier.

Gruppe B

Landgasthaus Meyer, Neustadt-Poggenhagen, Bahnhofstr. 2

Map24-Standort-Anzeige

1. TSA im TuS Wunstorf
2. TSC Blau-Weiß Neustadt
3. TS im TSV Stelingen
4. NTC Garbsen
. 2. Qualifikationsrunde 20.4. - 6.5.2007 .

Hat stattgefunden am Samstag, 21.4.2007.

Zuvor gab es ein Newcomer-Turnier.

Gruppe A

Tanzschule Taeschner & Quintus, Vahrenwalder Straße 205, Hannover

Map24-Standort-Anzeige

1. TSA im TuS Wunstorf
2. TCT Blau-Silber Hannover
3. Clausthaler Tanzbären
4. 1.TSZ im TK Hannover
5. NTC Garbsen

Hat stattgefunden am Sonntag, 29.4.2007.

 

Gruppe B

Vereinsheim des Postsportvereins Hannover e.V., Bischofsholer Damm 121, 30173 Hannover

1. Hildesheimer Tanzsport-Club
2. TTC Gelb-Weiss im Post SV
3. TSC Blau-Weiß Neustadt
4. TS im TSV Stelingen
. 3. Qualifikationsrunde 8.6. - 24.6.2007 .

Hat stattgefunden am Samstag, 23.6.2007.

Fotos hier!

Anschließend gab es ein Newcomer-Turnier.

Gruppe A

Trainingsstätte Kolpinghaus, Escherstr. 12,
30159 Hannover

Map24-Standort-Anzeige

1. TSA im TuS Wunstorf
2. Hildesheimer Tanzsport-Club
3. 1.TSZ im TK Hannover
4. TSC Blau-Weiß Neustadt
5. TTC Gelb-Weiss im Post SV
Hat stattgefunden am Freitag, 8.6.2007.
Gruppe B

Sportheim des TSV Stelingen "Stelinger Wald", Forstweg 10, 30827 Garbsen-Stelingen

Map24-Standort-Anzeige

1. Clausthaler Tanzbären / NTC Garbsen
3. TS im TSV Stelingen
4. TCT Blau-Silber Hannover
.

4. Qualifikationsrunde 14.9. - 30.9.2007

.

Hat stattgefunden am Sonntag, 30.9.2007.

Gruppe A

Vereinsheim des TuS Wunstorf, Rudolf-Harbig-Straße 2, Wunstorf

Map24-Standort-Anzeige

1. TCT Blau-Silber Hannover

2. TSC Blau-Weiß Neustadt
3. TTC Gelb-Weiss im Post SV
4. Clausthaler Tanzbären
5. NTC Garbsen
Hat stattgefunden am Sonntag, 30.9.2007. Gruppe B

Vereinsheim des TuS Wunstorf, Rudolf-Harbig-Straße 2, Wunstorf

Map24-Standort-Anzeige

1. TSA im TuS Wunstorf
2. Hildesheimer Tanzsport-Club
3. 1.TSZ im TK Hannover
4. TS im TSV Stelingen
. Endrunde .

Hat stattgefunden am Samstag, 10.11.2007.

Endrunde des diesjährigen Bezirkspokal-Wettbewerbes
mit den Mannschaften:

- TSA im TuS Wunstorf
- Hildesheimer Tanzsport-Club
- Clausthaler Tanzbären
- TSC Blau-Weiss Neustadt
- TCT Blau-Silber Hannover

Veranstalter: Hildesheimer Tanzsport-Club

Aula der Realschule Hildesheim-Himmelsthür,
Jahnstrasse 25, 31137 Hildesheim

Map24-Standort-Anzeige

 

 

 

 

Alle Angaben ohne Gewähr.

 

 

Zurück zur Hauptseite