Breitensport-Bezirkspokal Hannover

Historie

 
 

Hier gibt es einen Überblick über alle bisher stattgefundenen Bezirkspokal-Wettbewerbe.

 


Dr. Hans-Werner Klanke

Ein Rückblick auf 25 Jahre Bezirkspokal wäre natürlich unvollständig ohne Nennung und Ehrung des Mannes, der 12 Jahre lang als Breitensportbeauftragter diesen Wettbewerb maßgeblich mitgestaltet hat.

Herr Dr. Klanke war von 1990 bis 2002 Breitensportwart im Bezirk Hannover. Es ist größtenteils sein Verdienst, dass der Breitensport-Tanz in Hannover und Umgebung einen so großen Stellenwert hat.

Er und seine Frau Marieluise sind immer noch aktive Tänzer, und dies mit einer beachtlichen sportlichen Leistung, mit der beide hoffentlich noch viele Jahre ein Vorbild auch für junge Breitensporttänzer bleiben werden.

Wir wünschen ihm und seiner Familie für die Zukunft alles Gute und werden auch weiterhin immer wieder seinen Rat und seine Erfahrung zu schätzen wissen. Vielen herzlichen Dank für Ihren jahrelangen Einsatz für den Bezirkspokal Hannover!


 

 

Zur Ehrung der Leistungen von Herrn Dr. Klanke und seiner Frau Marieluise für den Breitensport erhielt er am 16.11.2002 bei der Endrunde den alten Bezirkspokal mit den Siegernamen von 1983 bis 2002.

 
   

 

 




Platz

2008

Endrunde: 9.11.2008 - Hildesheim, Aula der Realschule Himmelsthür
1
Hildesheimer Tanzsport-Club
2
1. TSZ im TK Hannover
3
TSA im TuS Wunstorf
4
TSC Blau-Weiß Neustadt
5
TS im TSV Stelingen
6
TCT Blau-Silber Hannover & TSA im WSV Benningsen
Neue Seite: Wettbewerb 2008

 




Platz

2007

Endrunde: 10.11.2007 - Hildesheim, Aula der Realschule Himmelsthür
1
Hildesheimer Tanzsport-Club
2
TSA im TuS Wunstorf
3
Clausthaler Tanzbären
4
TSC Blau-Weiß Neustadt
5
TCT Blau-Silber Hannover
Neue Seite: Wettbewerb 2007

 




Platz

2006

Endrunde: 18.11.2006 - Wunstorf, Vereinsheim des TuS Wunstorf
1
TSA im TuS Wunstorf "Slow"
2
Hildesheimer Tanzsport-Club
3
TSC Blau-Weiß Neustadt "Blau"
4
Clausthaler Tanzbären
5
TS im TSV Stelingen
6
TTC Gelb-Weiss im Post SV
Neue Seite: Wettbewerb 2006

 




Platz

2005

Endrunde: 19.11.2005 - Hannover, Tanzschule Taeschner & Quintus
1
TSA im TuS Wunstorf "Slow"
2
TSC Blau-Weiß Neustadt "Blau"
3
Hildesheimer Tanzsport-Club
4
TTC Gelb-Weiss im Post SV
5
TS im TSV Stelingen
6
Blau-Gold Club Hannover
Neue Seite: Wettbewerb 2005

 




Platz

2004

Endrunde: 13.11.2004 - Bad Nenndorf, Saal des VfL Dorado
1
TSA im TuS Wunstorf "Slow"
2
Hildesheimer Tanzsportclub
3
Blau-Gold Club Hannover
4
TSC Blau-Weiß Neustadt "Blau"
5
TSA im TB Stöcken
6
TCT Blau-Silber Hannover
Neue Seite: Wettbewerb 2004

 




Platz

2003

Endrunde: 15.11.2003 - Ratskeller Pattensen
1
TSC Blau-Weiß Neustadt "Blau"
2
TSA im TuS Wunstorf "Slow"
3
TC Astoria / Üstra / WSV Bennigsen
4
TSA im TB Stöcken
5
TTC Gelb-Weiss im Post SV
6
Hildesheimer Tanzsportclub
7
TC Rot-Gold im TSV Egestorf
Neue Seite: Wettbewerb 2003

 




Platz

2002

Endrunde: 16.11.2002 - Schulzentrum "Am Spalterhals" in Barsinghausen
1
TSC Blau-Weiß Neustadt "Blau"
2
Hildesheimer Tanzsportclub
3
TSA im TB Stöcken
4
TSA im TuS Wunstorf "Slow"
5
TC Rot-Gold im TSV Egestorf
6
Blau-Gold-Club im HRC Hannover
7
TSC Blau-Weiß Neustadt "Weiß"
Neue Seite: Wettbewerb 2002

 




Platz

2001

Endrunde: 3.11.2001 - Börke-Halle TSC Kirchdorf in Barsinghausen
1
STG TSA im TB Stöcken / Hildesheimer Tanzsportclub
2
TSA im TuS Wunstorf
3
TSC Blau-Weiss Neustadt "Blau"
4
TC Rot-Gold im TSV Egestorf
5
TSC Blau-Weiss Neustadt "Weiss"
6
TCT Blau-Silber Hannover

 




Platz

2000

Endrunde: 9.12.2000 - Schulzentrum "Am Spalterhals" in Barsinghausen
1
STG TSA im TB Stöcken / Hildesheimer Tanzsportclub
2
TSC Blau-Weiss Neustadt "Blau"
3
TSA im TuS Wunstorf
4
TC Rot-Gold im TSV Egestorf
5
STG TC Grün-Gold im TSV Kirchdorf / WSV Bennigsen
6
TC Gelb-Blau Wunstorf

 




Platz

1999

Endrunde: 13.11.1999 - Ratskeller Pattensen
1
TSC Blau-Weiss Neustadt "Blau"
2
TSA im TuS Wunstorf
3
SG Letter 05
4
TC Rot-Gold im TSV Egestorf
5
STG TC Grün-Gold im TSV Kirchdorf / WSV Bennigsen
6
Blau-Gold-Club im HRC Hannover

 




Platz

1998

Endrunde: 21.11.1998 - Börke-Halle TSC Kirchdorf in Barsinghausen
1
TSC Blau-Weiss Neustadt "Blau"
2
SG Letter 05
3
Hildesheimer Tanzsportclub
4
TSA im TuS Wunstorf
5
Blau-Gold-Club im HRC Hannover
6
TS des TSV Stelingen

 




Platz

1997

Endrunde: 22.11.1997 - Tanzschule Braun un Wunstorf
1
Blau-Gold-Club im HRC Hannover
2
TC Rot-Gold im TSV Egestorf
3
Wunstorfer TSC
4
TSA im TuS Wunstorf
5
TvH Schwarz-Gold Hannover
6
TS des TSV Stelingen

 




Platz

1996

Endrunde: 3.11.1996 - Ratskeller Pattensen
1
TvH Schwarz-Gold Hannover
2
TS des TSV Stelingen
3
Blau-Gold-Club im HRC Hannover
4
Wunstorfer TSC
5
TCT Blau-Silber Hannover
6
TC Gelb-Blau Wunstorf

 




Platz

1995

Endrunde: 11.11.1995 - Elze / Bennemühlen
1
TvH Schwarz-Gold Hannover
2
Rot-Weiss Mellendorf
3
WSV Bennigsen "Blau"
4
TCT Blau-Silber Hannover
5
WSV Bennigsen "Rot"
6
Wunstorfer TSC

 




Platz

1994

Endrunde: 6.11.1994 - Delligsen (TSC Grünenplan)
1
Wunstorfer TSC
2
TCT Blau-Silber Hannover
3
WSV Bennigsen "Blau"
4
TvH Schwarz-Gold Hannover
5
TC Gelb-Blau Wunstorf
6
Rot-Weiss Mellendorf

 




Platz

1993

Endrunde: 23.10.1993 - Jeinsen (Tanzschule)
1
WSV Bennigsen I
2
TC Gelb-Blau Wunstorf
3
TvH Schwarz-Gold Hannover
4
WSV Bennigsen II
5
Grün-Gold Barsinghausen
6
Wunstorfer TSC

 




Platz

1992

Endrunde: 26.9.1992 - Wunstorf
1
WSV Bennigsen
2
TvH Schwarz-Gold Hannover
3 / 4
Blau-Gold-Club im HRC Hannover
3 / 4
TSC Gelb-Blau Neustadt
5
TSA im TuS Wunstorf
6
Grün-Gold Barsinghausen

 




Platz

1991

Endrunde: 5.10.1991 - Springe
1
NTV Garbsen
2
TvH Schwarz-Gold Hannover
3
TSC Gelb-Blau Neustadt
4
TSA im TuS Wunstorf
5
WSV Bennigsen
6
Blau-Gold-Club im HRC Hannover

 




Platz

1990

Endrunde: 21.10.1990 - Kurhaussaal Bad Nenndorf
1
Neustädter TSC
2
TvH Schwarz-Gold Hannover
3
WSV Bennigsen
4
TG Schloss Ricklingen
5
TTC Gelb-Weiss Hannover
6
Blau-Gold-Club im HRC Hannover

 




Platz

1989

Endrunde: 14.10.1989 - Barsinghausen
1
Grün-Gold Barsinghausen
2
Neustädter TSC
3
MTV Gross-Buchholz
4
TG Schloss Ricklingen
5
Wunstorfer TSC
6
TSC Baccara Hannover

 




Platz

1988

Endrunde: 12.11.1988 - IGS Roderbruch Hannover
1
Grün-Gold Barsinghausen
2
TvH Schwarz-Gold Hannover
3
VfL Heyersum
4
TC Gelb-Blau Wunstorf
5
MTV Gross-Buchholz
6
TSV Wettmar

 




Platz

1987

Endrunde: 31.10.1987 - Neustadt
1
Blau-Weiss Neustadt
2
TvH Schwarz-Gold Hannover I
3
TSV Wettmar
4
TvH Schwarz-Gold Hannover II
5
VfL Heyersum
6
TTC Gelb-Weiss Hannover

 




Platz

1986

Endrunde: 30.11.1986 - Glashalle, Congresszentrum Hannover
1
TvH Schwarz-Gold Hannover
2
SG 05 Ronnenberg
3
TSV Wettmar
4
TTC Gelb-Weiss Hannover
5
TC Gelb-Blau Wunstorf
6
VfL Heyersum

 




Platz

1985

Endrunde: 30.11.1985 - Haus am Dänenberg in Poggenhagen
1
TvH Schwarz-Gold Hannover
2
TSV Wettmar
3
TC Gelb-Blau Wunstorf
4
SG 05 Ronnenberg
5
TSA Sarstedt
6
TC 70 Alfeld

 




Platz

1984

Endrunde: 29.11.1984 - Bürgerhaus Misburg
1
TC Gelb-Blau Wunstorf
2
TvH Schwarz-Gold Hannover I
3
SG 05 Ronnenberg
4
SG Eintracht Hildesheim
5
TC 70 Alfeld
6
TTC Gelb-Weiss Hannover

 




Platz

1983

Endrunde: 11.11.1983 - Ronnenberg
1
TTC Gelb-Weiss Hannover
2
TC Gelb-Blau Wunstorf
3
TvH Schwarz-Gold Hannover
4
SG Eintracht Hildesheim
5
SG Letter 05
5
TSC Baccara Hannover

 

 

Zurück zur Hauptseite